В Москве стартовала пилотная программа, которая позволяет подавать заявление в ЗАГС в электронном виде, сообщила и.о. начальника Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева на состоявшейся 28 августа пресс-конференции. Пока что, по ее словам, в программе участвуют Дворец бракосочетания №1 и Перовский отдел ЗАГС, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Два года мы работали в режиме, когда зарезервировать дату и время бракосочетания можно на портале правительства Москвы. Буквально две недели работаем в пилотном режиме, когда Дворец бракосочетания как одно из самых популярных учреждений и Перовский отдел ЗАГС приступили к работе и принимают заявление о регистрации брака в электронном виде. Молодые люди, подав такое заявление и получив уведомление о том, что они все сделали правильно, придут в наши ЗАГСы в день регистрации брака. То есть приходить уже самостоятельно со своими документами, паспортами для подачи заявления нет необходимости", - сказала Муравьева.

Подать заявление теперь можно будет за 6 месяцев, также сообщила она. Поэтому те, кто мечтают в День влюбленных 14 февраля создать свою семью, (тем более что он в этот раз выпадает на пятницу), по ее словам, уже сейчас могут запланировать свадьбу.

Муравьева подчеркнула, что программа, которая существует на сегодняшний день, подать заявление повторно не позволяет. Вновь подать заявление в электронном виде можно будет только после даты первоначально запланированной свадьбы. Также Муравьева сообщила, что предположительно с середины октября поэтапно к программе электронной подачи заявлений будут подключаться и другие московские ЗАГСы.