Вся система образования Кировской области готова к началу учебного года. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил глава регионального департамента образования Анатолий Чурин.

По его словам, 1 сентября в регионе за парты сядут около 120 тыс. человек, из них 13,665 тыс. первоклассников. На сегодня все 561 общеобразовательное учреждение региона приняты по актам органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

На подготовку учреждений образования к началу учебного года в текущем году из бюджетов всех уровней было направлено более 700 млн. рублей. На капитальный ремонт общеобразовательных учреждений в текущем году из федерального бюджета поступило почти 109 млн. рублей, софинансирование из местных бюджетов составило 27 млн. рублей. В августе на эти цели было дополнительно выделено 25 млн. рублей из бюджета области. Это позволило отремонтировать 28 муниципальных школ, приобрести 21 школьный автобус, учебники, пополнить библиотечные фонды школ. В том числе на противопожарные мероприятия было направлено 47 млн. рублей.

В целом, в регионе за последние 2 года в сферу образования региона было вложено более 1 млрд. рублей, что позволило улучшить состояние материальной базы общеобразовательных учреждений. Приобретено учебно-лабораторное, компьютерное, спортивное оборудование и мебель на сумму 647 млн. рублей, комплекты учебников на сумму 122,3 млн. рублей, школьный автотранспорт на сумму 67,8 млн. рублей.

Произведен ремонт школьных зданий и помещений (333,5 млн. рублей), выполнены меры по энергосбережению (8,3 млн. рублей), поставлено оборудование для дистанционного образования (90 млн. рублей). В прошедшем году почти вдвое увеличился объём средств, направленных на пополнение фондов школьных библиотек (76,8 млн. руб.). В 2013 году на решение этой задачи планируется затратить 45,5 млн. рублей.

В 2013 году значительно расширил спектр предоставляемых образовательных услуг областной центр дистанционного образования детей. С января здесь дистанционно обучаются 315 учеников из 24 школ региона. Преподавание ведется по 14 предметам. На базе центра планируется также осуществлять профильное обучение старшеклассников из сельских школ, в которых нет педагогов по ряду предметов.

Всего в образовательных учреждениях области имеется 800 вакансий педагогических работников. Наибольшая потребность в учителях в Кирове, Кирово-Чепецке, Оричевском, Омутнинском, Белохолуницком, Уржумском и Кумёнском районах. Наиболее востребованы воспитатели детских садов, учителя иностранных языков, начальных классов, физкультуры, русского языка и литературы.

Для привлечения молодых педагогов в систему образования правительство области выплачивает дополнительные стипендии студентам педагогических специальностей. Средняя заработная плата учителей за 3 года выросла в 2 раза и составляет 17,7 тыс. рублей.