На 27 августа 2013 года в Мордовии из 425 т. га зерновых культур урожай убран на 364,5 т. га, что составляет 86% от имеющихся площадей. Средняя урожайность гектара составляет 21,4 ц.

Намолочено 782933 тонн зерновых и зернобобовых культур. По сравнению с аналогичной датой прошлого года урожайность зерна увеличилась в среднем почти на 2 центнера с гектара. Самая высокая урожайность зафиксирована в Октябрьском районе Саранска - 30 центнеров с гектара. Высокие показатели в Атяшевском и Рузаевском районах - 26 и 26,6 центнера с гектара.

"По нашим прогнозам, необходимо еще 4-5 суток, чтобы считать уборочную кампанию завершенной. Свою роль сыграли и тяжелые погодные условия, которые не позволили провести некоторые работы в срок и создали дополнительные трудности. Благодаря дополнительным ресурсам мы выправили ситуацию, и в этом году общий валовый сбор зерна может составить около 1 млн тонн. Для сравнения: в прошлом году республика собрала 880 тысяч тонн", - отметил зам.министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Н.С.Кочетков.