В Ставропольском крае началась работа по созданию удалённых рабочих мест многофункциональных центров во всех населённых пунктах численностью более 1 тыс. человек. Об этом сообщила начальник отдела реализации административной реформы и организационно-информационной работы министерства экономического развития Ставропольского края Светлана Будняк на заседании коллегии министерства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минэкономразвития Ставрополья.

По словам Будняк, до конца 2013 года удаленные рабочие места многофункциональных центров будут созданы в Буденновском, Изобильненском, Левокумском и Новоалександровском муниципальных районах Ставропольского края в каждом поселении с численностью населения более 1 тыс. человек. С 2014 года они должны начать свою работу. В остальных районах Ставропольского края удаленные рабочие места многофункциональных центров должны быть организованы до 2015 года по мере создания многофункциональных центров в районах.

Всего в 2013 году в крае запланировано создание девяти многофункциональных центров. На эти цели выделено из краевого бюджета 158 млн рублей. МФЦ появятся в Георгиевске, Пятигорске, Ставрополе (с двумя офисами приема заявителей), Ипатовском, Красногвардейском, Новоселицком, Петровском и Труновском районах края.

В настоящее время в Ставропольском крае функционируют восемь многофункциональных центров. На их создание в 2011-2012 годах было затрачено 138 млн рублей. В них предоставляются от 50 до 85 государственных услуг и муниципальных услуг.

"К концу 2013 года в Ставропольском крае будет создано 17 многофункциональных центров. Это 45% от 37 необходимых многофункциональных центров, что в два раза превысит значение запланированного министерством экономического развития Российской Федерации на 2013 год показателя", - отметила Будняк.

Работу по созданию в крае сети МФЦ планируется завершить к 2015 году. Таким образом, в 2014 году предстоит создать и ввести в эксплуатацию многофункциональные центры в 20 городских округах и районах. Из краевого бюджета планируется предоставление субсидий местным бюджетам на софинасирование расходов на строительство, реконструкцию, приобретение и оснащение зданий (помещений).