Сегодня, 28 августа, в Челябинске на территории арены "Трактор" открылась агропромышленная выставка УрФО, на которую собрались аграрные и животноводческие хозяйства, перерабатывающие и пищевые предприятия, научные институты и представители малых форм сельского бизнеса регионов, входящих в УрФО. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В церемонии открытия приняли участия полномочный представитель президента РФ Игорь Холманских, директор департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ Дмитрий Торопов, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, а также главы других регионов округа.

Открыл выставку Игорь Холманских: "В условиях перехода экономики Российской Федерации на новый путь развития особенно важным становится такой обмен опытом в производстве, технологиях, сельском хозяйстве. Президент России определил основные задачи в аграрном секторе. Первая из них: в ближайшие четыре-пять лет обеспечить безопасность страны по основным видам продовольствия, а затем стать основным поставщиком продукции в мире. Уверен, четвертая межрегиональная агропромышленная выставка станет ярким, запоминающимся действом и послужит импульсом для развития агропромышленного комплекса УрФО".

"Мы рады видеть наших соседей по Уральскому федеральному округу. На выставке присутствуют образцы и новой сельхозтехники, и новых продуктов, и известные на всю Россию предприятия", - отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Поприветствовали участников агровыставки и руководители субъектов РФ, входящих в УрФО. Затем официальная делегация осмотрела представленные экспозиции. Им продемонстрировали сельскохозяйственную продукцию Урала, продукты питания, сельхозтехнику, породистых животных и птицу, а также саженцы и семена, научные разработки и элементы народного быта. Затем участники отправились в резиденцию губернатора Челябинской области на совещание по вопросам агропромышленного сектора.

Добавим, IV межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа продлится три дня.