В 2013 году действующие инновационные компании Ставропольского края смогут рассчитывать на увеличение максимальной суммы государственной поддержки в виде субсидий на возмещение произведенных затрат с 5 млн рублей до 15 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

В настоящее время в крае начался приём заявок от действующих инновационных предприятий малого и среднего бизнеса на оказание этого вида господдержки. Претендентами на ее получение могут стать предприятия пищевой, фармацевтической, перерабатывающей промышленности, в области строительства и сельского хозяйства, а также других сферах экономики, применяющих инновационные методы работы.

В текущем году на господдержку инновационных предприятий в виде субсидий на возмещение произведенных затрат привлечено 105 млн рублей. Из них 27 млн рублей - для начинающих инновационных компаний и 78 млн рублей - для действующих.

Подобная форма господдержки инновационных предприятий действует в крае с конца 2011 года. На сегодняшний момент такую поддержку получила 61 компания на сумму 150 млн рублей. В 2013 году гранты до 500 тыс рублей уже смогли получить начинающие инновационные предприятий МСП.