В Петровском районе Ставропольского края предварительно от энтеровирусной инфекции умерла двухмесячная девочка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

Трагедия произошла ночью 21 августа в одном из домов города Светлограда. По предварительным данным, в связи с резким ухудшением здоровья девочки ее родителями была вызвана скорая помощь, однако до приезда медицинских сотрудников ребенок скончался.

По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть ребенка наступила в результате генерализованной энтеровирусной инфекции. В настоящее время проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

По данным управления Роспотребнадзора, в Ставропольском крае эпидемиологическая обстановка по энтеровирусным инфекциям оценивается как стабильная, характерная для данного времени года. Ситуация находится в пределах среднемноголетнего уровня.

Учитывая сезонную активизацию заболеваемости энтеровирусными инфекциями, в крае усилены меры по профилактике этого заболевания, которые включают контроль за безопасностью питьевого водоснабжения, соблюдение санитарного законодательства в рекреационных зонах отдыха населения, в детских организованных коллективах, включая летние оздоровительные учреждения.