"Обещание России лишить Украину статуса стратегического партнера - это угрозы и грубый шантаж Москвы", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал сегодня, 28 августа, украинский эксперт, научный руководитель Школы политической аналитики Алексей Гарань.

По мнению Алексея Гараня, в ближайшем будущем Кремль будет лишь ужесточать экономическое давление на Украину, однако Киев должен стоять на своем и добиваться подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. "Мне не очень понятно, почему Россия так беспокоится. У нас есть зона свободной торговки и с Россией, и с СНГ, и наша зона свободной торговли с ЕС никак этому не помешает. Украину хотят загнать в Таможенный союз. А вот Таможенный союз будет означать, что Украина будет лишена права дружить со всеми. Мы сталкиваемся с открытым диктатом. Кремль хочет закрыть нам дорогу в Европу", - отметил эксперт. "Но хорошие отношения с ЕС не означают плохих отношений с Россией. Если Россия перейдет к экономической блокаде, как она хочет это делать, это будет контрпродуктивно для интересов самой России. Мы хотим дружить со всеми и возможности для этого есть. А если Россия таки загонит нас в Таможенный союз, то мы потеряем суверенитет", - считает Алексей Гарань.

Напомним, 26 августа, комментируя итоги встречи премьер-министров России и Украины, советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев заявил: "Подписывая соглашение об ассоциации с ЕС Украина лишает себя суверенного права по всем вопросам торговой политики. Украина перестает быть для нас стратегическим партнером". Кроме того первый вице-премьер-министр Российской Федерации Игорь Шувалов отметил, что не видит перспективы в проведении переговоров об одновременном участии Украины в Зоне свободной торговли с Европейским союзом и экономическом сотрудничестве с Россией.