Правительство Иркутской области подписало с ОАО "РЖД" соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2014-2017. Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 августа в пресс-службе правительства Иркутской области.

В рамках заседания Восточно-Сибирского межрегионального координационного совета стороны обсудили перспективы развития Байкало-Амурской магистрали. Говоря о развитии западного участка БАМа, глава региона отметил, что это один из ключевых элементов транспортной инфраструктуры, на основе которой может быть обеспечен опережающий рост экономики территории. Здесь предполагается создать необходимые условия для освоения минерально-сырьевой базы и реализации многих проектов, в том числе, для промышленной разработки Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения в Катангском районе, проекта по обратной закачке газа в пласт на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, создания газоперерабатывающих и газохимических производств в Усть-Куте. Среди приоритетов также промышленная разработка Ангаро-Катской группы железорудных месторождений, Непского месторождения калийных солей в Катангском районе и месторождений рудного золота в Бодайбинском районе.

Кроме того, ключевым направлением, по словам Сергея Ерощенко, является развитие металлургического производства, повышение эффективности лесопромышленного комплекса, а также строительство электросетевых объектов на севере.

"В результате реализации проектов предполагается создать около 100 тыс. рабочих мест, инвестиционная база составит триллионы рублей, увеличатся налоговые отчисления во все уровни бюджетной системы", - отметил губернатор области.

Кроме того, правительство Иркутской области и ОАО "РЖД" подписали соглашение о реализации на территории Приангарья проектов создания транспортно-пересадочных узлов на базе железнодорожных вокзалов с обустройством прилегающей территории.