Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство"), выступая передаче телеканала LNT "900 секунд", сегодня, 28 августа, заявил, что продавливаемая некоторыми политиками отмена программы предоставления видов на жительство иностранцам в обмен на инвестиции в экономику негативно повлияет на бюджет Латвии.

По его словам, в случае сворачивания программы убытки для бюджет будут исчисляться многими миллионами латов - и для возмещения ущерба придется вернуться к политике сокращения расходов.

Премьер дал понять, что следует искать нейтральное решение: например, выдвинуть условие о вложении инвестиций в размере 25 тысяч евро в фонд экономического развития, из которого можно финансировать региональные проекты.

В свою очередь, министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство") заявил по этому поводу каналу MIX TV, что "вклады нерезидентов должны работать во благо экономики Латвии - должны создаваться новые рабочие места, развиваться индустрия. Также общество ожидает от людей с видом на жительство определенного уровня интеграции". Министр добавил, что вид на жительство в определенной мере решает "вопросы недвижимости", но цели инвестиций следует анализировать тщательнее - они должны предусматривать создание новых рабочих мест и содействовать развитию экономики, а не только решать "жилищный вопрос".

Наконец, министр экономики Латвии Даниель Павлютс (Партия реформ) заявил порталу Nozare.lv, за последние несколько лет в странах Евросоюза все большее распространение получают программы инвестиционной привязки, которые предлагаются инвестору и членам его семьи. Министр предлагает направить часть средств от каждого разрешения на жительство в новообразованный фонд экономического развития, откуда будут финансироваться программы по поддержке предпринимательства, а также осуществляться вложения в индустриальную инфраструктуру в регионах. "Также надо вкладывать в индустриальную инфраструктуру в регионах. Пусть эта программа стала бы источником для долголетних, качественных инвестиций в индустрию Латвии, для развития нашей экономики", - заметил министр экономики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, отмены предоставления временных видов на жительство требует Национальное союз VL-ТБ/ДННЛ, грозя в противном случае блокировать принятие госбюджета на 2014 год.

Напомним, что, по данным Министерства экономики Латвии, с момента запуска программы по предоставлению инвесторам вида на жительство в экономику Латвии было вложено 419 млн латов (около 600 млн евро).