В преддверии нового учебного года, в калужском Доме музыки состоялась городская педагогическая конференция, посвященная основным направлениям развития муниципальной системы образования в связи с вступлением в силу Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Как сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской управы, с приветственным словом к собравшимся обратились министр образования Калужской области Александр Аникеев и заместитель городского головы - начальник управления делами Владимир Михайлов, которые поздравили педагогов с наступлением нового учебного года, пожелав успехов и удачи в труде.

Начальник управления образования Калуги Ольга Лыткина рассказала коллегам о наиболее значимых результатах деятельности муниципальной системы образования Калуги в 2012-2013 учебном году и обозначила приоритеты на будущий учебный год. Одной из первостепенных задач была ликвидация очередности в детские сады, в связи, с чем дополнительно для маленьких калужан было создано 640 мест. Еще одним важным итогом стало значительное повышение уровня оплаты труда педагогических работников сферы общего образования. Среднемесячная заработная плата учителей за истекший период 2013 года составила 23533,48 рублей. В предстоящем учебном году среди главных приоритетов - приведение нормативной правовой базы муниципалитета и образовательных учреждений в соответствие с изменениями в законодательстве, дальнейшее внедрение экономических механизмов и моральных стимулов поддержки работников сферы образования, усиление воспитательной роли школы, создание условий становления профессионализма молодых педагогов и роста качества образовательных услуг.

В завершении педагогической конференции состоялась церемония награждения особо отличившихся работников образования города почетными грамотами и благодарственными письмами.

Трем калужским педагогам - Светлане Барановой, Елене Сулим и Николаю Якушеву - были присвоены звания "Почетный работник общего образования Российской Федерации".