Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия (НТГСПА) в Свердловской области выразила согласие присоединиться к Российскому государственному профессионально-педагогическому университету (РГППУ). Как ассказал ректор учебного заведения Сергей Ноздрин, такое решение принял Учёный совет НТГСПА, сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"За присоединение к РГППУ проголосовало подавляющее большинство членов Учёного совета. Такое решение имеет очень хорошие перспективы для академии и для развития высшего образования в Нижнем Тагиле. РГППУ - мощный вуз и, я думаю, наш новый статус вдохнёт новые силы, и станет стимулом к развитию", - прокомментировал Сергей Ноздрин.

Учёный совет РГППУ также согласился на присоединение академии. Окончательное решение будет принято учредителем, которым является Министерство образования и науки Российской Федерации.

Добавим, что в случае объединения двух учебных заведений РГППУ станет вторым после УрФУ по численности студентов вузом Свердловской области с общей численностью студентов свыше 25 тысяч человек.