Фонд развития науки, культуры, образования, спорта и туризма "Содружество" в Тюменской области представил уникальное издание, в котором собраны знания о традициях и культуре народов, населяющих территории региона - Этнокультурный справочник "Содружество". Первый выпуск Этносправочника приурочен к знаменательной дате - 69-летию Тюменской области, сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фонда.

Первое издание рассказывает о народах, которые издавна поселились на тюменской земле, об их самобытной культуре, обычаях, праздниках и традициях. На страницах Этнокультурного справочника читатели откроют для себя мир национальностей, корни которых уходят в глубину веков, познакомятся с культурными традициями и национальными нарядами малочисленных народов Севера, русских, поляков, вайнахов, казахов, армян, корейцев, украинцев, татар, немцев, белорусов, евреев, ингушей, цыган и других народов, населяющих Тюменскую область.

Чтобы тюменцы, принадлежащие к разным культурам, смогли лучше понимать друг друга, создатели справочника представили народные пословицы и поговорки, которые используют в обиходе люди разных национальностей.

Издание также рассказывает о национально-культурных автономиях Тюменской области и их руководителях, которые вносят огромный вклад в сохранение и развитие национальных культур. Именно благодаря их плодотворной работе удалось не только выпустить Этнокультурный справочник, но и начать реализацию таких крупных проектов в Тюмени, как этнопарк "Содружество" и Тюменский Арбат.