В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя краевого комитета по физической культуре и спорту, в настоящее время являющегося первым заместителем министра физической культуры и спорта края, обвиняемого в мошенничестве и использовании заведомо подложных документов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в 2010 году обвиняемый подготовил фиктивные документы, на основании которых обманным путем получил из кассы денежные средства в размере 234 тысяч рублей якобы для передачи и.о. председателя краевой федерации волейбола. При этом он знал, что учебно-тренировочные сборы мужских сборных команд ветеранов по волейболу с 24 августа по 10 сентября 2010 года для подготовки к играм XIX первенства России по волейболу фактически не проводились и затраты на их проведение не осуществлялись. Деньги злоумышленник присвоил себе и распорядился по собственному усмотрению.

По такой же схеме обвиняемый по подложным документам похитил из бюджета 208 тысяч рублей якобы на проведение учебно-тренировочных сборов сборной команды девушек Ставропольского края для подготовки к Спартакиаде учащихся РФ и первенству России по волейболу с 1 по 26 декабря 2010 года в городе Ставрополе, которые в действительности не проводились.

В отношении бывшего заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту было возбуждено уголовное дело по факту совершения двух преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ ( использование заведомо подложного документа). Расследование завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.