Глава Приморья Владимир Миклушевский распорядился открыть в регионе "горячую линию" для тех, кто столкнулся с задержкой выплаты компенсаций, предназначенных для устранения последствий стихии. Как сообщили ИА REGNUM в администрации края, "горячей линией" также смогут воспользоваться и те, кто получил необоснованный отказ в выплате.

"Мы столкнулись с непонятной скупостью глав муниципальных образований. Мы вам деньги выделили. Что вы экономите? Нужно максимально быстро выплатить их тем, кому стихия нанесла ущерб. Сушить промокшую мебель бесполезно. Не жмитесь, а оформляйте акты соответствующие. Люди должны получить деньги и на ремонт домов, и на покупку новой мебели. Сейчас нам нужна обратная связь, чтобы каждый, кто не получил выплату, смог об этом сообщить", - процитировали слова губернатора в пресс-службе администрации.

Вместе с тем Владимир Миклушевский отметил, что обязательным основанием для получения денежной компенсации является документ, удостоверяющий право собственности. "Понятно, что раздавать деньги направо и налево тоже не нужно. Гражданин должен предоставить документ, доказывающий, что участок оформлен в собственность. Нужно исключить возможность выплаты компенсаций тем, кто захватил чей-либо участок и пользовался им незаконно, либо уклонялся от уплаты налогов", - подчеркнул глава региона.