На первое место, безусловно, следует поставить избрание Сергея Миронова на пост спикера Совета Федерации. Информация об этом появилась в городской прессе ещё на прошедшей неделе, а для Москвы (судя по откликам) стала полной неожиданностью. Столица судорожно искала информацию о третьем человеке в государстве. А пресса путалась, как в фактах биографии, так и в оценках события. Некоторые издания даже писали о низком авторитете Миронова среди петербургских политиков, ничего толком не зная, о его деятельности в Северной столице. Однако отмечались его деловые качества: такие как работоспособность, чёткость и дисциплинированность. Из этого можно сделать вывод, что некоторые люди боятся нового спикера. Они опасаются того, что Миронов сможет заставить Совет Федерации эффективно работать и тогда в стране появится действительно мощная Верхняя палата парламента.

В среду 5 декабря объявил о своей отставке Александр Потехин. Он был единственным вице-губернатором с приставкой и.о., так как депутаты ЗС единым фронтом отказались утвердить его кандидатуру на этот высокий пост. Как бы господин Потехин не говорил, что отставка никак не связана с появившимся интересом прокуратуры к его персоне, в это слабо верится. Однако прослеживается тенденция выводить из городского правительства чиновников, которыми интересуется прокуратура. Если губернатор полгода не увольнял Валерия Малышева в аналогичной ситуации, то Потехин ушёл в отставку через неделю, после появления информации о прокурорских проверках. Однако, Александр Потехин не теряет рычагов контроля над информационными рупорами городской Администрации. Он так и остаётся председателем совета директоров ТРК "Петербург" и газеты "Санкт-Петербургские ведомости".

Так до сих пор не прояснилась ситуация с выборами в Законодательное Собрание СПб. На заседании городского парламента в среду некоторые депутаты чуть не провалили принятие закона "о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан". Некоторые депутаты не стали регистрироваться для голосования. Непринятие закона могло повлечь роспуск Собрания губернатором уже 25 января. Но спикер Сергей Тарасов своим авторитетом убедил лидеров фракций, и закон был принят, однако губернатор может рассматривать закон две недели и прислать его депутатам со своим "вето". В этом случае парламентариям придётся искать время и в новогодние праздники преодолевать "вето" губернатора, дабы спасти Собрание от роспуска.

3 декабря пресс-служба Комитета по управлению городским имуществом сообщила, что уже разработан план приватизации стадиона "Петровский", который будет подписан главой КУГИ Валерием Назаровым после согласования с руководством ГУП "Петровский". В плане предусматривается приватизация коммерческих структур и движимого имущества стадиона, а спортивными объектами и далее будут управлять городские власти. Ожидается, что акционерное общество появится в феврале - марте следующего года. Главный претендент на стадион - футбольный клуб "Зенит" пока не изъявил желания вступить в новое АО.

В четверг в Мариинском дворце состоялась церемония награждения победителей Программы "100 лучших товаров России". Программа-конкурс "100 лучших товаров России", организованная в 1998 году по инициативе Госстандарта РФ, в четвертый раз подводит свои итоги. Успеха в финале конкурса достигли предприятия ленинградского региона: лауреатами стали 15 видов продукции из Санкт-Петербурга и 2 - из Ленинградской области. Подтвердили свою приверженность высоким критериям качества и производители пищевой продукции. Почетным знаком "За достижения в области качества" награждены генеральные директора таких предприятий, как пивоваренная компания "Балтика", ОАО "Невская косметика", кондитерская фабрика имени Крупской. Лауреаты пообещали, что и в дальнейшем будут поддерживать имидж лучших производителей России.