В Калмыкии утверждён план мероприятий по реализации основ государственной политики РФ в области здорового питания населения республики на период до 2025 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона 28 августа, соответствующее распоряжение подписано на минувшей неделе правительством Калмыкии.

План предусматривает, в частности, мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни; организацию обучения населения, в том числе детей и подростков, по вопросам здорового питания, профилактики болезней обмена веществ и микронутриентной недостаточности; консультирование по коррекции питания.

В рамках реализации плана охват горячим питанием учащихся начальных классов будет доведён до 93%; в рацион школьников будет включаться продукция, обогащённая микронутриентами (йодированная соль, хлеб) и витаминизированных напитков.

Кроме того, предусмотрено укрепление материально-технической базы пищеблоков детских, подростковых и оздоровительных учреждений; организация специальных торговых сетей социальных магазинов и отделов типа "Ветеран", "Забота", "Милосердие" для обслуживания социально незащищённых и малообеспеченных граждан с установленным ассортиментом товаров и минимальной торговой надбавкой. Также программой предусмотрена организация мероприятий по реализации продуктов питания населению сельхозтоваропроизводителями в условиях ярмарочной торговли.