В Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении начальника ГИБДД УМВД России по городу Троицк Александра Щербатова, подозреваемого в превышении должностных полномочий. Об этом 28 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области.

Следствием установлено, что летом 2012 года местный житель, управляя личным автомобилем, пересек двойную сплошную линию на автодороге, за что должен был быть лишен прав на управление транспортным средством. Однако, при участии Щербатова, в отношении него был составлен административный протокол о пересечении железнодорожных путей, по которому назначено наказание в виде штрафа 500 рублей.

В ходе расследования уголовного дела следственным путем установлено совершение Щербатовым еще три преступных эпизодов. Так, в течение 2011-2013 гг. он отдавал распоряжения по телефону подчиненным сотрудникам о не составлении административных протоколов в отношении лиц, допустивших нарушения правил дорожного движения.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.