Волгоград готовится к празднованию 424-летия со дня своего основания. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра, очередной "день рождения" город-герой отметит 31 августа - в последний день лета. Для гостей и жителей города подготовлена насыщенная и разнообразная праздничная программа.

В 10:00 на пересечении улиц Советская и Аллеи Героев откроется фестиваль "Слушай, Волгоград, я тебе спою...". Более300 артистов из 15 самодеятельных ветеранских коллективов исполнят для гостей праздника популярные песни о любви и верности, о счастливой мирной жизни, о родном городе.

С 11:00 до 13:00 на Верхней террасе центральной набережной на сцене у фонтана "Искусство" пройдет праздник волгоградского мороженого, в котором примут участие творческие коллективы городского Детско-юношеского центра Волгограда. В программе сладкого праздника - знакомство с гостями из яркой карнавальной Бразилии, конкурс на лучшее четверостишие о мороженом.

По традиции в День города развернет свои "поселения" Аллея национальных культур. С 11:00 до 14:00 на площадке у Волгоградского музыкального театра представители каждой из 14 национальностей представят волгоградцам и гостям города-героя национальный быт, кухню, промыслы, народное творчество.

На сцене "Аллеи национальных культур" пройдут выступления национальных творческих коллективов и отдельных исполнителей.

Организаторы праздника также приглашают волгоградцев посетить концертную программу творческих коллективов МОУ ДЮЦ Центрального, Краснооктябрьского, Тракторозаводского и Дзержинского районов Волгограда. Увидеть выступления юных волгоградских талантов можно с 13:00 до 19:00 на сцене у фонтана "Искусство".

31 августа праздничная программа, посвященная Дню города, завершится открытием международного детского фестиваля народного танца "Волжаночка приглашает друзей". Мероприятие, проходящее при поддержке департамента по делам культуры администрации Волгограда, состоится в 16:00 в Центральном концертном зале. Участниками фестиваля станут гости из Турции - ансамбль "Зэбек", из Литвы - ансамбль народного танца "Шелтинис", из Чешской Республики - моравский фольклорный ансамбль "Холубек". Гостей будет встречать ансамбль народного танца "Волжаночка" муниципальной детской школы хореографического искусства Волгограда. Хореографические номера будет сопровождать выставка творческих работ юных художников муниципальных художественных школ.