Генеральное консульство Федеральной Республики Германия в Екатеринбурге направило в адрес губернатора Челябинской области Михаила Юревича благодарственное письмо со словами признательности за сотрудничество в укреплении связей между Германией и Уральским регионом, реализованное в рамках Года Германии в России. Об этом 28 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Отметим, за время Года Германии (2012-2013 гг.) в Челябинской области состоялся ряд культурных и образовательных акций: южноуральцы знакомились с современной музыкой, литературой и театром этой страны. Программа была масштабна и включала в себя выступление немецких коллективов, вечера немого кино в сопровождении органных импровизаций, мастер-классы, марафон современной немецкой драматургии, показы кино немецких режиссеров в челябинском кинотеатре "Знамя".

Кроме того, на территории Челябинской области был реализован театральный проект "Экспедиция Урал" - диалог культур о том, что было, что есть и что будет".

"Благодаря поддержке правительства Челябинской области Уральский регион добавил много красок в палитру мероприятий Года Германии в России. В Челябинске и других городах области с большим успехом прошли праздничные концерты, вставки, был реализован целый ряд значимых культурных и образовательных проектов", - говорится в письме от имени генконсула ФРГ в Екатеринбурге Андреаса Классена.

По словам организаторов проекта, их цель - укрепить российско-германские партнёрские отношения в политической, социальной, экономической и культурных сферах, упрочить существующие контакты и инициировать новые.