Обеспечение безопасности массовых мероприятий с участием детей в предстоящий День знаний в Челябинской области стало темой обсуждения на заседании антитеррористической комиссии, которое провел губернатор Михаил Юревич. Об этом 28 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Михаил Юревич поставил всем профильным подразделениям задачу - обеспечить полную безопасность в День знаний для всех учащихся образовательных учреждений Челябинской области. "Более 300 тысяч детей 1 сентября отправятся в школы. Челябинская область не является регионом с потенциальным риском террористических атак, но, когда речь идет о безопасности детей, лучше предпринять заранее все меры предосторожности", - подчеркнул Юревич.

Всего, по данным регионального Минобразования, на территории Челябинской области функционируют 2559 образовательных учреждений (детские сады, школы, учреждения дополнительного и среднего образования, коррекционные школы). Подавляющее большинство из них - 2144 учреждения - оборудованы кнопками экстренного вызова, почти в 400 имеется телевизионная система охранного наблюдения.

При подготовке к новому учебному году на проведение антитеррористических мероприятий из бюджетов различных уровней затрачено более 31 млн рублей. Все без исключения школы Южного Урала прошли проверку.

В сам День знаний и на следующий день, 2 сентября, обеспечивать правопорядок и безопасность школьников будут около 3 тысяч человек личного состава ГУ МВД по Челябинской области и около 200 сотрудников частных охранных предприятий. Органы внутренних дел на сутки будут переведены на особый режим службы.

По поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича создан оперативный штаб по подготовке региона к безопасному празднованию Дню знаний, который возглавит заместитель председателя правительства Игорь Мурог.