Сегодня, 27 августа, во Владикавказе прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба РСО-Алания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении коммуникаций и защиты информации администрации главы Северной Осетии, участники его обсудили вопросы, связанные с подготовкой к началу нового учебного года, профилактикой террористических угроз и мерами по обеспечению безопасности на объектах образования. "Никому не надо говорить и напоминать о важности безопасности. Мы научены горьким опытом, поэтому прошу всех самым внимательным образом рассмотреть эти актуальные вопросы", - подчеркнул глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров, открывая заседание.

О мероприятиях, направленных на усиление безопасности в республике, главу республики членов АТК проинформировали министр образования Алан Огоев, заместитель министра внутренних дел по РСО-Алания Казбек Бекмурзов, заместитель начальника по антикризисному управлению ГУ МЧС России по РСО - Алания Зураб Габатаев. О готовности районов к началу нового учебного года на заседании доложили руководители всех районных администраций.

Как было озвучено на заседании, в 2013 году за парты сядут более 80 тысяч учащихся, в том числе 8045 первоклассников. Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, состоятся в 205 образовательных учреждениях республики. Протокольным решением АТК и оперативного штаба всем министерствам, ведомствам, органам местного самоуправления, а также соответствующим республиканским и федеральным структурам, работающим на территории Северной Осетии, дано поручение, сделать все необходимое для реализации мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в школах. Учитывая высокую общественную значимость сентябрьских дат - начало учебного года и 9 годовщину трагических событий в Беслане, в целях обеспечения правопорядка и безопасности на территории Северной Осетии весь личный состав Министерства внутренних дел республики в период с 31 августа по 6 сентября 2013 года будет переведен на усиленный режим несения службы.