Сегодня, 27 августа, на свое первое дежурство по ночной Калуге выходят сотрудники временного отдела полиции.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, анализ оперативной обстановки на территории Калужской области показал рост числа преступлений, совершенных в общественных местах, на 28,4%, в том числе на улицах - на 11.2%. Удельный вес таких преступлений от числа зарегистрированных составляет почти треть (30,8%).

Значительное их количество совершается на территории обслуживания УМВД России по городу Калуге.

Вот почему в целях стабилизации оперативной обстановки на улицах и в других общественных местах, профилактики и пресечения преступлений и административных правонарушений, посягающий на общественный порядок, в том числе нарушающий тишину и покой граждан в ночное время приказом начальника начальника областной полиции с создается временный отдел полиции.

Основными задачами временного отдела являются:

- выявление и раскрытие преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах, в том числе грабежей, краж, угонов;

- пресечение правонарушений, предусмотренных миграционным законодательством;

- удаление с улиц и из других общественных мест лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке;

- пресечение правонарушений, совершаемых водителями транспортных средств.

- недопущение других нарушений законов Калужской области.

Данное подразделение будет располагаться в Калуге на улице Достоевского, д.46 (здание отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции). Время работы: с 21 часа до 5 часов утра. Штатная численность - 32 единицы.

Для несения службы в составе Временного отдела откомандированы сотрудники аппарата областного УМВД, в том числе из подразделений обеспечения охраны общественного порядка, УГИБДД, вневедомственной охраны, уголовного розыска, ОМОНа и других полицейских структур.