Ситуация в Ингушетии по сравнению с Дагестаном выглядит более благополучной. Все-таки самая острота этой ситуации с бандподпольем, которая была с предыдущим руководителем республики, сошла на нет. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов, комментируя сегодняшнее нападение на секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмета Котиева.

По мнению эксперта, во многом улучшение ситуации произошло из-за того, что руководство в лице Евкурова (врио главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров - прим. ИА REGNUM) и многих других все-таки наладило какой-то диалог с местными жителями и число недовольных снизилось. "По сравнению с Дагестаном просто достаточно проанализировать статистику. Конечно, республика сама по себе меньше, но она значительно спокойней", - отметил Чижов.

"Трудно сказать, откуда у главы республики информация, с чем именно было связано это убийство, и каким образом эта работа по социализации боевиков вызвала такие действия, тем не менее, я бы положительно оценил действия ингушского руководства даже не по ликвидации бандподполья, а просто по улучшению ситуации, то есть возвращению людей из леса и т.д.", - добавил эксперт.

Что касается громких покушений, совершенных в республики, в частности, на самого Евкурова, которое было в самом начале его президентства, и там были разные версии, отмечает Чижов.

"Его в том числе связывали с его борьбой с коррупцией. Но тогда же Евкуров дал свой мобильный телефон и предложил сообщать о коррупции чиновников, на этот телефон звонили, и он сам брал трубку, по крайней мере, иногда. Но это произошло уже достаточно давно, с тех пор таких ярких вещей не было. А до того и тестя Зязикова похищали и, по всей видимости, выкупали. В Ингушетии много чудес творилось. Но с тех пор о таком не слышал", - рассказал Георгий Чижов.

Эксперт считает, что Евкуров в значительной степени успокоил бандподполье. "Лучше результаты - только в Чечне, но там они их достигали уже совсем специфическими методами. Эти рецепты неприменимы для других республик", - заключил эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, вооруженное нападения на секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмета Котиева было совершено сегодня, 27 августа. Его машину по дороге на работу обстреляли в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района. Водитель погиб на месте, Ахмет Котиев скончался по дороге в больницу.