Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов уверен, что арест гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в Минске связан именно с отказом российской стороны от совместной с Белорусской калийной кампаний продажи продукции. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 27 августа.

"Напрямую белорусские власти говорят, что арест связан именно с этим, они обвиняют Баумгертнера в создании какой-то преступной схемы, преступной стратегии, что таким образом он хотел получить какое-то монопольное положение, пытался взять под свой контроль сбыт продукции этих калийных компаний", - отметил Чижов.

Вместе с тем, белорусская сторона не имеет претензий к бывшему гендиректору БКК Валерию Иванову, который ушел на повышение, как сообщало ИА REGNUM. Белорусы, полагает политолог, видимо, видят какие-то разные роли бывшего гендиректора БКК Валерия Иванова и главы наблюдательного совета БКК в том, как развивалась ситуации в БКК: "Здесь надо смотреть обвинение, потому что это действительно уголовное дело, другое дело обосновано оно или не очень". "Это беспрецедентный скандал. Мы вообще не можем припомнить, чтобы в Белоруссии арестовали крупного российского бизнесмена, системного, находящегося в хороших отношениях с государством. Среди обвиняемых белорусской стороной еще несколько руководителей БКК, которые находятся в России, соответственно их арестовать не могут", - добавил Чижов.

Он считает, что Россия будет реагировать жестко: "В частности, Игорь Шувалов заявлял, что задержание Баумгертнера не влезает ни в какие рамки, премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручения в связи с арестом. Так что сейчас будет много шума".

Напомним, глава наблюдательного совета Белорусской калийной компании, гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер задержан в Минске 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем и арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении служебным положением.