Участники форума "Машук-2013" предложили создать при ОАО "Курорты Северного Кавказа" (ОАО "КСК") молодежное движение. Такое предложение прозвучало 27 августа на встрече генерального директора "КСК" Сергея Верещагина с участниками Северо-Кавказского молодежного форума, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании. Оно будет призвано оказывать помощь в подготовке местного населения к развитию туристической индустрии.

По словам Верещагина, проект создания туристического кластера на юге России за два года с момента старта расширил свою географию практически вдвое. Он отметил, что планируемое включение в проект курорта Ведучи в Чеченской Республике позволит "объединить туристический потенциал всего Северного Кавказа, Краснодарского края и Республики Адыгея".

Реализация проекта создания туристического кластера будет способствовать созданию к 2025 году 160 тыс. рабочих мест в туризме и смежных отраслях экономики. Глава компании отметил, что жители региона являются основным кадровым ресурсом будущих курортов. Подготовкой высококвалифицированных специалистов занимаются высшие учебные заведения регионов Северного Кавказа.

По словам Верещагина, в начале сентября ОАО "КСК" планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Северо-Кавказским федеральным университетом. "В нашем соглашении будут предусмотрены конкретные обязательства, которые возьмут на себя КСК и СКФУ. К документу будет приложен перечень специальностей, которые нам нужны для того, чтобы проект развивался дальше", - заявил глава компании.

Он добавил, что "местный малый бизнес сможет воспользоваться всеми льготами, которые гарантируются крупному бизнесу, при условии получения статуса резидента особой экономической зоны". Также он упомянул, что "площадка курорта Архыз в Карачаево-Черкесии открыта для инвесторов и застройщиков: опубликованы планы развития курорта и перечень бизнес-объектов для инвестирования и строительства в рамках первой туристической деревни этого курорта - Романтик". Первая очередь курорта Архыз будет функционировать уже в предстоящем сезоне.

Отвечая на вопрос о развитии этнокультурной составляющей проекта, Верещагин сказал: "Мы планируем сделать существенный акцент на традициях кавказского радушия и гостеприимства. Думаю, что со временем у нас появится своя, "фирменная" школа кавказского гостеприимства по примеру других международных школ, но со своими уникальными особенностями".