Месячник безопасности детей, в рамках которого на практике будут отработаны планы эвакуации учащихся, с привлечением пожарно-спасательной техники начался сегодня, 27 августа. Он продлится по 27 сентября.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в настоящее время все образовательные учреждения региона оборудованы системами автоматического обнаружения и оповещения людей о пожаре, регулярно проводится профилактическая работа и соответствующие учения с персоналом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к началу нового учебного года в регионе проверено 430 образовательных учреждений, что составляет 62,3% от их общего количества. Руководителям учреждений вручены предписания госпожарнадзора, которыми предложено к исполнению 289 противопожарных мероприятий. По результатам проверок за нарушения норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 100 должностных и 2 юридических лица.

За последние 7 лет на территории Калужской области наметилась положительная тенденция по снижению количества пожаров на объектах образования. Так, если в 2006 году был зарегистрирован 1 пожар, то в 2007-2013 годах пожаров и гибели людей на объектах образования не допущено.