В Ставропольском крае в 2013 году планируется направить на реализацию государственных программ свыше 19,5 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета составят более 15,3 млрд рублей. Об этом заявила 27 августа на заседании коллегии министерства экономического развития края замминистра Наталья Меценатова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого Минэкономразвития.

"В 2013 году на Ставрополье реализуются мероприятия 18 государственных программ, из них: девять программ направлены на финансирование социальных вопросов, семь программ - на реализацию мероприятий по инновационному развитию и модернизации экономики, и по одной программе, мероприятия которых направлены на развитие системы государственного обеспечения защиты прав граждан и организаций и развитие регионов Российской Федерации", - сообщила на заседании замминистра.

Так, государственная программа "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" предусматривает финансирование в объёме 967,6 млн рублей. В рамках госпрограммы "Развитие образования" ведется строительство двух объектов, таких как учебно-лабораторный комплекс и учебный корпус Северо-Кавказского федерального университета. Также в рамках госпрограммы ведётся финансирование мероприятий по модернизации муниципальных систем дошкольного образования, развития материально-технической базы образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также реализация национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". На данные мероприятия предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 362,6 млн рублей.

"В конце июля текущего года между министерством образования и науки Российской Федерации и правительством Ставропольского края заключено соглашение о предоставлении в 2013 году краю субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в субъекте Российской Федерации. Планируется получение средств федерального бюджета в размере 1,3 млрд рублей. Это позволит реализовать мероприятия по строительству 24 объектов, реконструкции четырёх объектов и приобретению трёх объектов детских садов", - сообщила Меценатова.

Госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусматривает меры по сохранению и восстановлению плодородия почв, социальное развитие села, мероприятия по развитию растениеводства, животноводства, а так же оказание поддержки малых форм хозяйствования. Вместе с этим, в рамках программы продолжается реконструкция первой нитки Кугультинского дюкера в Ипатовском районе. На реализацию мероприятий предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 2,8 млрд рублей.

В рамках государственной программы "Развитие транспортной системы" осуществляется реконструкция и оснащение ограждения аэропортового комплекса в городе Минеральные Воды, строительство и реконструкция федеральных автомобильных дорог, реконструкция автомобильной дороги-подъезда к посёлку Новоиргаклинский Степновского района. На все вышеперечисленные мероприятия предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 1,4 млрд рублей.

Государственной программой "Воспроизводство и использование природных ресурсов" предусмотрено финансирование мероприятий по строительству и реконструкции каналов, осуществление противопаводковых мероприятий на реках, а также капитальный ремонт гидротехнических сооружений на объектах, находящихся в пределах границ Ставропольского края. Вместе с этим, в текущем году предусмотрено финансирование строительства производственно-лабораторного корпуса в Ставрополе и его оснащения автоматизированной системой наблюдения, сбора и обработки гидрологической информации. На все вышеуказанные мероприятия предусмотрено финансирование за счет средств федерального бюджета в объеме 620,3 млн рублей.

В рамках программы "Информационное общество (2011-2020 годы)" реализуются мероприятия, имеющие федеральное значение - по развитию сети вещания первого мультиплекса, а также мероприятия краевого значения - по организации предоставления доступа к государственным и муниципальным услугам в Ставропольском крае. На данные мероприятия предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 291,07 млн рублей.

Государственная программа "Энергоэффективность и развитие энергетики" предусматривает финансирование мероприятий Ставропольского края в размере 83,51 млн рублей. В рамках государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика" планируется привлечение средств федерального бюджета, в размере 360,5 млн рублей, на реализацию мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, а также инновационных компаний в Ставропольском крае.

В крае также идёт реализация программ "Социальная поддержка граждан", "Доступная среда", "Развитие здравоохранения", "Содействие занятости населения". Также на территории края реализуются государственные программы, где финансирование осуществляется исключительно на строительство и реконструкцию объектов государственной собственности Российской Федерации, такие как спортивная база в Кисловодске (бюджетные ассигнования из федерального бюджета в объеме 806,57 млн рублей).

"В настоящее время краевым министерством физической культуры и спорта ведется работа по подготовке заявок на предоставление субсидий из федерального бюджета на капитальное строительство три спортивных комплексов, приобретение искусственных футбольных покрытий для оснащения профильных спортивных школ, приобретение спортивно-технологического оборудования для 8 физкультурно-оздоровительных комплексов края", - отметила замминистра.

В рамках государственной программы "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах" предусмотрено финансирование строительства комплекса зданий межрегионального центра управления в кризисных ситуациях в Пятигорске, специализированного аварийно-спасательного центра в Ставрополе, а также создание системы комплексной безопасности жизнедеятельности населения, критически важных объектов и территорий в Ставрополе. Сумма средств федерального бюджета, планируемая на реализацию данных мероприятий, составляет 148,52 млн рублей.

Н. Меценатова особо отметила, что в рамках государственной программы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года краевым правительством согласован проект постановления правительства РФ, согласно которому планируется реализация первоочередных приоритетных проектов в сфере здравоохранения, образования и коммунально-инженерной инфраструктуры. Так, в 2014-2020 гг. Ставропольскому краю на реконструкцию и строительство таких объектов предполагается выделить средства федерального бюджета в объеме 36,1 млрд рублей.

Кроме того, разрешено использование остатков образовавшихся в 2012 году средств федерального бюджета на строительство четырёх объектов коммунально-инженерной инфраструктуры региона Кавказских Минеральных Вод на сумму более 1,4 млрд рублей.