Сценарий российско-белорусских военных учений "Запад 2013" в этом году, возможно, снова предусматривает вторжение в Прибалтику. Однако реально Москва не горит желанием атаковать соседей. Об этом сегодня, 27 августа, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство"), сообщает портал Delfi.

"Учения "Запад 2013" не являются угрозой. Желание России начать боевые операции в Балтийском регионе невелико, и мы не оцениваем возможности такого конфликта как очень высокие. Это не самая большая проблема", - сказал он. Пабрикс при этом напомнил - учения показывают, что Латвия не может исключать возможности появления такого конфликта. "Но они гипотетичны", - сказал он, добавив, что Латвия не может оставлять без внимания наращивание вооружений и вблизи своей морской границы, и у сухопутных границ. "Проходит укрепление вблизи границ. Например, в Острове создается новая вертолетная база. Это не дает ощущения безопасности. А учения "Запад 2013" предусматривают военные действия не на российской территории, они направлены против соседних стран. Если проводятся учения такого рода, гипотетические возможности не исключаются", - подчеркнул он.

Министр отметил, что вся информация о российских действиях предоставляется и другим министрам, но во время рассмотрения вопроса о госбюджете появлются другие, более срочные приоритеты. "Тут мне нужно напомнить ситуацию в Рижском замке - никто не думал, что он загорится. А если трубы лопнули и пламя уже горит, покупать что-то поздно", - сказал он.

Добавим, что сегодня в Латвии получило широкий резонанс высказывание российского политолога, заведующего отделом Прибалтики Института стран СНГ Михаила Александрова. Он, комментируя обостряющуюся обстановку вокруг Сирии, написал в своем блоге: "Так же, как во время Карибского кризиса, Россия должна поставить Запад перед дилеммой: вы атакуете Сирию в нарушение международного права, мы в этом случае занимаем Прибалтику. Тогда, в 1962 году, СССР пригрозил занять Западный Берлин и захватить зону черноморских проливов. Думаю, что ввод российских войск в Прибалтику обойдется с минимальными потерями, а может и вообще без потерь. Ну, разве что кто-то случайно по дурости под танк попадет, как было в 1991 году у Белого дома. Более того, думаю, что половина населения Латвии и Эстонии будет встречать российские войска цветами, как было в 1940 году".