В Москве будет запущен пилотный проект по организации профильного обучения в высших учебных заведениях, расположенных на территории города. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил на заседании в мэрии 27 августа врио мэра Москвы Сергей Собянин.

"Мы договорились с ректорами о проведении такого эксперимента - создании при вузах 10-11 классов, где можно получить полноценное образование и, с другой стороны, подготовиться в конкретный вуз", - заявил Собянин.

Обучение в пилотных классах при высших учебных заведениях города позволяет старшеклассникам обучаться на базе высшей школы и получать знания непосредственно от преподавателей вузов. Уже с 1 сентября этого года в Высшей школе экономики, Московском государственном университете путей и сообщения, МИФИ и РГГУ 671 старшеклассник начнёт обучение в пилотных классах, сообщил и.о. руководителя департамента образования Исаак Калина. Профиль класса будет соответствовать специфике вуза, при котором он будет находиться.

Также и.о. руководителя департамента отметил, что интерес вузов к этому проекту растёт, и в дальнейшем количество вузов, участвующих в проекте, увеличится. В соответствии с результатами опроса Московского центра качества образования, 11 тысяч старшеклассников - учеников 8-10 классов выразили желание учиться в подобных лицеях, находящихся в составе высших учебных заведений.

Финансирование обучения старшеклассников в вузах будет осуществляться за счёт бюджета города Москвы по единым нормативам, отмечалось на заседании.