Глава МЧС России Владимир Пучков, прибывший сегодня в Хабаровский край, совершил облет подтопляемых территорий, а затем отправился в Прибрежный микрорайон краевой столицы на улицу Ремесленная, оказавшийся в зоне подтопления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 августа в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

В пострадавшем микрорайоне ведется активное наращивание высоты дамб и откачка воды из дворов мощными насосами. Владимир Пучков и врио губернатора края Вячеслав Шпорт пообщались с волонтерами, спасателями, горожанами, а также осмотрели заградительные сооружения.

По словам Владимира Пучкова, все необходимые противопаводковые мероприятия в регионе выполняются.

"Мы сегодня реально оценили уровень защиты от подтоплений. Все, что необходимо в этой непростой ситуации, четко выполняется властями края и города, мы тесно взаимодействуем. Но прогноз развития гидрологической обстановки пока неутешителен. Поэтому сегодня в крае состоится заседание правительственной комиссии, где мы решим, какие дополнительные меры нужно предпринять, какие силы и средства направить для минимизации последствий паводков", - отметил Владимир Пучков.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что ситуация в регионе находится под контролем.

"Сегодня, несмотря на постоянный подъем воды, удается не нарушать жизнеобеспечение города и районов. Ожидаем сильные осадки в ближайшее время, поэтому сейчас активно занимаемся наращиванием дамб. Увеличили число мощных насосов на жилмассиве, это тоже позволяет существенно снизить уровень воды во дворах", - отметил врио губернатора.