Прокуратура города Новороссийска выявила факт хищения бюджетных средств, выделенных на строительство Дворца олимпийских видов спорта "Черноморский". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края 27 августа, многомиллионный ущерб, причиненный бюджету Новороссийска, был выявлен в ходе надзорной проверки.

Установлено, что заказчиком строительства спортивного объекта являлась администрация Новороссийска, а генподрядчиком - общество с ограниченной возможностью, между которыми был заключён муниципальный контракт. В ходе осуществления строительством гендиректором общества в администрацию города представлены акты выполненных работ по вывозу грунта на общую сумму свыше 17 млн рублей. Деньги за произведенные работы городские власти перечислили организации в полном объёме.

Между тем, прокурорской проверкой установлено, что ряд принятых и оплаченных заказчиком работ не соответствует фактически произведённым работам. Таким образом, генеральным директором организации при исполнении муниципального контракта бюджету Новороссийска был причинён ущерб на сумму более 3 млн рублей.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки следствие в отношении генерального директора организации возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).