Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе сегодня опроверг сообщения ряда российских СМИ о том, что известный чеченский полевой командир Руслан Гелаев якобы купил дом в Рустави. "Я не знаю, кто купил дом в Рустави, но Гелаев точно не смог бы - он прекрасно знает наше отношение к нему и то, что ни один чеченец не должен нарушать границу", - заявил Шеварднадзе, комментируя эти сообщения на сегодняшнем брифинге. Президент отметил, что "Гелаев - не глупый человек, и он понимает, что ему не на руку покупать квартиру в Рустави". Вместе с тем он отметил и то, что грузинские спецслужбы совместно с зарубежными коллегами проверили все дома в Панкисском ущелье и "признаков, что там живут чеченские боевики, не нашли".

В министерстве государственной безопасности Грузии сообщения о приобретении Гелаевым под вымышленной фамилией жилплощади в Рустави назвали "абсурдными". Глава бюро по связям с общественностью МГБ Грузии Ника Лалиашвили заявил, что "такого рода сообщения не соответствующими действительности и являются плодом фантазии тех, кто выдает желаемое за действительное".

Напомним, что, по имеющимся данным, Руслан Гелаев со своим отрядом впервые появился в верхней части Панкисского ущелья Ахметского района Грузии летом 2000 года. Главы силовых органов Грузии неоднократно заявляли, что "в конце августа 2002 года, после начала спецоперации в Панкисском ущелье, Гелаев и его отряд покинули территорию Грузии и с тех пор находится в Чечне".