20 октября в Великом Новгороде в помещении Музея изобразительных искусств начался семинар, посвященный закону "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации". В числе вопросов, которые будут рассмотрены на семинаре - актуальность обсуждаемого закона и возможность его реализации, правовые и методические основы консервации и реставрации объектов культурного наследия.

Семинар организуют администрация Новгородской области, Новгородский межрегиональный институт общественных наук и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. Участие в нем примут представители аппарата Госдумы РФ, Министерств культуры Российской Федерации и Республики Беларусь, ученые и специалисты, работающие в области реставрации памятников истории и культуры.

Также планируется проведение "круглых столов" с участием представителей общественности, специалистов в области реставрации и законодательства, музейных работников, прессы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете культуры, кино и туризма Новгородской области, на открытии было запланировано выступление заместителя главы областной администрации Галины Матвеевой, генерального директора Новгородского государственного объединенного музея заповедника Николая Гринева, президента Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Анатолия Гаврикова.

На первом утреннем заседании прошло обсуждение нового федерального закона "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации". По этому вопросу выступила советник аппарата Государственной Думы Галина Семенова. О регламенте использования территорий исторических населенных мест рассказала главный специалист Министерства культуры Татьяна Бердникова. Кроме того, на утреннем заседании перед собравшимися было запланировано выступление заместителя директора департамента по охране историко-культурного наследия министерства культуры Республики Беларусь Василия Черника с докладом о законодательстве об охране памятников Республики Беларусь.

Также 20 октября пройдет вечернее заседание, где будут заслушаны доклады по темам: "Специфика охраны памятников религиозной культуры в современных условиях", докладчик - доктор исторических наук Александр Мусин, Санкт-Петербург, ГИМК; "Проблемы охраны культурного наследия в ХХ - начале ХХI века: государство и православная церковь на пути к взаимодействию, источники и основные направления изучения", докладчик - Александр Берташ, Санкт-Петербург, стажер Новгородского межрегионального института общественных наук. В этот же день пройдет круглый стол по обсуждаемой теме.

21 октября работа семинара продолжится докладами: "Правовые и методологические основы консервации и реставрации объектов культурного наследия", докладчик - Ирина Маркина, Виктор Виноградов; "Инженерно-геологические проблемы сохранения памятников архитектуры", докладчик - доктор геолого-минералогических наук Евгений Пашкин; "Новое в методике проведения инженерно - геологического диагностирования деформаций памятников архитектуры", докладчик - кандидат геолого-минералогических наук Виктор Кувшинников. Кроме того, 21 октября с 15 часов планируется выезд на объекты.

В третий день семинара выступят доктор технических наук Наталья Алмазова с докладом "Новые методы исследования и диагностики памятников архитектуры", доктор химических наук МАРХИ Валентина Князева с докладом на тему "Анализ современных материалов для защиты памятников от повреждений и опыт использования инновационных технологий для предотвращения повреждений, консервации и санации объектов" и технолог ЗАО "Кайман" Валерий Каргерги с докладом "Применение материалов фирмы "Аллигатор" в реставрации и консервации памятников истории и архитектуры". В третий, завершающий, день на круглом столе будут подведены итоги семинара.