"Географические особенности России - не только наши проблемы, но, при правильном использовании, могут быть и нашими конкурентными преимуществами", - заявил сегодня, 27 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства РФ, где рассматривалась Транспортная стратегия РФ на период до 2030 года. Как передает пресс-служба правительства РФ, Медведев отметил, что это возможно за счёт модернизации инфраструктуры и улучшения качества транспортных услуг.

По мнению премьера, "нужно стремиться к тому, чтобы реконструировать, строить и содержать объекты транспортной инфраструктуры на основе самых современных технологий, в разумные сроки и по приемлемым ценам, а с этим у нас есть большие проблемы". "Использовать нужно и самые современные механизмы финансирования проектов, - подчеркнул он, - включая, частно-государственное партнёрство. Отрасль создаёт спрос на высокотехнологичные разработки. Нужны и интеллектуальные транспортные схемы, и внедрение глобальной навигационной системы, и другие достижения современных телекоммуникаций. Сами планы развития транспортного комплекса должны быть увязаны с планами развития других отраслей - промышленности, сельского хозяйства, энергетики, - и, конечно, должны учитывать потребности регионов, включая формирование крупнейших городских агломераций".

"В числе важнейших задач, - отметил Медведев, - создание конкурентоспособных транспортных коридоров с хорошими параметрами, пропускной способностью. Кстати, неплохие перспективы имеет и освоение таких специфических путей, как Северный морской путь, коммерческое использование соответствующего направления... При этом мы не должны забывать об экологии и о том, чтобы негативное воздействие транспорта сопровождалось переходом на экологически чистые виды топлива, а также повышением энергоэффективности".