Из поступившей в Калужскую таможню оперативной информации следовало, что в посылке из Нидерландов, отправленной в адрес калужанина П., могут находиться запрещенные к ввозу на территорию Российской Федерации товары. В ходе проведенного таможней оперативно-розыскного мероприятия "контролируемая поставка", в момент получения посылка была изъята у гражданина П.

Как сообщила 27 августа корреспонденту ИА REGNUM главный государственный таможенный инспектор Марина Родинова, в изъятой посылке находилось более 120 грамм вещества, внесенного в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в стране запрещен.

В этот же день Калужской таможней по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 229.1 УК РФ (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства).

При допросе гражданин П. содействовал следствию и признал, что неоднократно получал почтовые отправления с наркотическими веществами из Нидерландов, которые предназначались для его знакомого жителя Калуги гражданина О., осуществлявшим заказ наркотических веществ в Нидерландах.

После проведения неотложных следственных действий, уголовное дело передано по подследственности в УФСКН России по Калужской области.

В результате проведения оперативно розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" сотрудниками УФСКН, совместно с сотрудниками Калужской таможни при передаче посылки с наркотическими веществами был задержан гражданин О., а затем и гражданин М., с которым гражданин О совместно заказывал наркотические вещества.