В мэрии Москвы состоялось подписание соглашения между правительством города и ОАО "Газпром" по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, врио мэра Москвы Сергей Собянин отметил, что в столице этот вид топлива используется уже несколько лет и данное направление нужно расширять, так как оно выгодно с точки зрения экономики и способствует улучшению экологии в городе.

Одним из крупных проектов в этом направлении является улучшение экологической ситуации на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Другой проект - реконструкция около 100 автозаправочных станций, напомнил Собянин. В свою очередь, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО "Газпром" Алексей Миллер отметил, что использование газомоторного топлива поможет в 5 раз снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. По словам Миллера, в этом году в столице планируется построить две газонаполнительные станции, кроме того, выбраны участки ещё для 20 новых станций.

Как сообщил журналистам и.о. заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов, согласно распоряжению правительства Москвы до 2020 года 50% городского автобусного парка должно быть переведено на газомоторное топливо. В связи с этим предстоит решить проблему наличия газозаправочной инфраструктуры, урегулировать цены на данный вид топлива, а также привести размещение станций к соответствующим ГОСТам и СНиП.