В зале Корфа Главного здания Российской Национальной библиотеки (РНБ) открылась книжно-иллюстративная выставка "Петербург 1913 года. Юбилеи, хроника, культурная жизнь". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 августа, в пресс-службе РНБ.

На выставке представлены уникальные издания из русского и журнального фондов библиотеки, а также из отдела эстампов, вышедшие в 1913 году. Это - книги, альбомы, газеты, журналы, фотографии, открытки. Один из разделов выставки посвящен юбилею императорской династии. Здесь можно увидеть "Альбом в ознаменование трехсотлетия царствования благословенного Дома Романовых", "Высочайше утвержденный Церемониал торжественного празднования 21 февраля 1913 г.", "Высочайший Манифест".

Заслуживают внимания памятные альбомы, выпущенные в 1913 году в честь знаменательных юбилеев: к 200-летию Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург, Синодальная типография), к 200-летию Ботанического сада (Альбом "Императорский Санкт-Петербургский Ботанический сад за 200-лет его существования (1713-1913), Санкт-Петербург, типография "Герольд"), к 100-летию Торгового Дома Елисеевых (Альбом "100-летний юбилей торгового Товарищества "Братья Елисеевы" (1813-1913)).

На выставке также представлены издания, выпущенные товариществом Сергея Прокудина-Горского, известного русского фотографа, химика, изобретателя цветной фотографии. Это альбом, посвященный 200-летию Кронштадта (Альбом "Морской обор в Кронштадте", Санкт-Петербург) и литературно-художественный сборник, вышедший к 10-летию ресторана "Вена".

Значительный раздел выставки рассказывает о богатой литературной и театральной жизни Петербурга в 1913 году. Здесь представлены уникальные сборники и альманахи стихов и пьес футуристов и эгофутуристов. Среди изданий - сборник "Трое", посвященный памяти русской поэтессы, прозаика и художницы Елены Гуро.

В книгу вошли стихи Велимира Хлебникова и Алексея Крученых, а также посмертные публикации самой Гуро. Оформление обложки и рисунки к изданию выполнены Казимиром Малевичем. Особый интерес представляют произведение эго-футуриста Константина Фофанова (Олимпова) "Жонглеры-Нервы" и его портрет с автографом.

Среди раритетов выставки - издание сказки "Золотой Петушок" с иллюстрациями русского художника, участника объединения "Мир искусства" Ивана Билибина.

Также на выставке представлены сборники стихов Ахматовой, Мандельштама, Городецкого, Блока, книги Тэффи и Чарской, выпущенные в 1913-м году. Гости выставки смогут ознакомиться с альманахами "Аполлон", "Сирин", "Мир искусства".

Выставку дополняют популярные петербургские журналы, выходившие в 1913 году, - "Столица и усадьба", "Старые годы", "Граммофонный мир" и другие.

Экспозиция, посвященная Петербургу 1913 года, была бы неполной без раздела о военной жизни столицы. Основной массив книг, представленный в разделе "Военный Петербург" - это издания о русской гвардии, высших военно-учебных заведениях и военных обществах начала XX века.

В оформлении выставки использованы копии фотографий с изображением видов имперской столицы России 1913 года из коллекции знаменитого исследователя истории и архитектуры Санкт-Петербурга Владимира Курбатова.