В Чебоксарах три профильных центра по инсталляции профессий, которые открыты в этом году, посетили 3,7 тыс. школьников. Из них более 2,5 тыс. - учащиеся выпускных классов из 53-х школ. Продолжением работы по популяризации рабочих профессий станет создание ещё трёх аналогичных центров в столице республики. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на планёрке в правительстве Чувашии руководитель Государственной службы занятости населения республики Сергей Димитриев.

Отметим, что в рамках профориентиационной работы, а также в целях популяризации и повышения престижа рабочих профессий, доля которых составляет 80% от потребности в экономике, в этом году в Чебоксарах на базе трёх техникумов были открыты центры по инсталляции профессий. Они действуют в электромеханическом колледже, техникуме строительства и городского хозяйства и экономико-технологическом колледже по таким направлениям подготовки кадров, как машиностроение, строительство и общественное питание. Задачи подобных центров - поддержка школьников в выборе профессии и планирование карьеры, формирование профориентационной среды и позитивного отношения к рабочим профессиям. Эта работа проводится Госслужбой занятости населения совместно с Минобразования Чувашии.

Участниками проекта стали 3,7 тыс. школьников, из них более 2,5 тыс. -выпускники. В рамках данной работы органы службы занятости к профориентационной работе впервые привлекли и дошкольников: 62 детсадовца вместе со своими родителями посетили центры инсталляции профессий. Помимо этого, участниками проекта стали более 120 безработных.

В ходе реализации проекта проведены Единые дни профориентации. В специально оборудованных аудиториях выставлялись предметы интерьера, спецодежда и рабочие инструменты, проходили презентации профессий. Опытные специалисты помогали школьникам определиться с выбором профессии в соответствии с их интересами и склонностями. Также были организованы мастер-классы: желающие, в частности, могли попробовать себя в качестве токаря, пекаря, каменщика.

Продолжением этой работы станет создание в Чебоксарах ещё трёх центров инсталляции профессий. Планируется, что они будут работать на базе машиностроительного техникума, техникума питания и коммерции, техникума транспортных и строительных технологий.

Работа по профессиональной ориентации населения является одним из приоритетных направлений органов службы занятости. С начала года государственная услуга по профессиональной ориентации оказана 21798 гражданам (69,5% от годового показателя).