После вчерашнего ЧП на строительстве терминала "Пулково-3", где произошло массовое отравление рабочих, в инфекционной больнице №30 имени С.П.Боткина в Санкт-Петербурге остаются 223 человека, 7 из них - в реанимации, угрозы жизни, по заверениям медиков, нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городском комитете по здравоохранению. Там же отметили, что в больнице достаточно резервных коек. К утру, по сообщению компании "Асталди", ведущей строительство в "Пулково-3", был выписан 131 пострадавший строитель. Судя по всему, в течение дня выписка продолжится.

По данным петербургского центра гигиены и эпидемиологии, массовое отравление строителей произошло за обедом в столовой. Причина - стафилококковый энтеротоксин (он сохраняется даже в термически обработанных продуктах). Окончательные результаты лабораторных исследований будут готовы через 2-3 дня.

Компания "Асталди" разорвала договор с ООО "София"", занимавшимся поставкой продуктов питания для строителей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Следственным управлением Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

Напомним, 26 августа, на строительстве терминала аэропорта "Пулково-3" в Санкт-Петербурге зафиксировано массовое отравление. Была обеспечена оперативная доставка пострадавших в Городскую инфекционную больницу №30 имени С.П.Боткина. Для этого частично перекрывалось движение по Пулковскому шоссе, Московскому проспекту, набережной Обводного канала и Кременчугской улице для прохождения машин "скорой помощи" и автобусов с пострадавшими. МЧС сообщало о 350 отравившихся.