В деревне Сигово Печорского района Псковской области с 27 по 29 августа пройдет международный этнокультурный фестиваль народа сету "Сетомаа. Семейные встречи". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, ожидается, что в этом году праздничные мероприятия посетят более 400 представителей сету из России и Эстонии.

Торжественное открытие этнокультурного фестиваля состоится 28 августа богослужением и крестным ходом в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы.

В рамках праздничной программы участников и гостей фестиваля также ожидают выступления творческих коллективов Псковской области и Эстонии, представляющие культурное наследие коренного малочисленного народа, ярмарка декоративно-прикладного творчества, конкурс-дегустация блюд сетокской кухни и экскурсионная программа.

Кульминацией праздника станет традиционный "костер дружбы", который ознаменует начало праздника Кирмаш.

Напомним, этнокультурный фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" проводится в Псковской области уже в шестой раз. Он направлен на содействие межкультурной коммуникации народов, пропаганду и популяризацию культуры и традиций малого народа сету. Мероприятие проходит при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и Государственного музея-заповедника "Изборск". Первый этнографический фестиваль народа сету прошел в Псковской области в августе 2008 года. Он собрал около 500 участников и представителей народности из России, Прибалтики, Финляндии и других стран.

Справка ИА REGNUM:

Сету (сето) - коренная малочисленная финно-угорская народность православного вероисповедания, представители которой проживают в Печорском районе Псковской области и прилегающих районах Эстонии. Язык сету включен ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира как "находящийся под угрозой исчезновения". В 2010 году народ сету внесен правительством России в Единый перечень коренных малочисленных народов России.