В Пермском крае предъявлено обвинение ранее судимому за убийство 46-летнему бывшему доценту одной из кафедр ГБОУ ВПО "Пермская государственная фармацевтическая академия" в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК (убийство). Кроме того, доцент кафедры подозревается в получении взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Об этом 27 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Пермскому краю.

По данным следствия, 13 июня 2013 года обвиняемый, являясь доцентом одной из кафедр ГБОУ ВПО "Пермская государственная фармацевтическая академия", во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, причинил смертельную травму 19-летней студентке указанной академии. От полученной травмы девушка скончалась на месте.

Скрывая следы преступления, обвиняемый закопал тело убитой в лесном массиве Нытвенского района Прикамья. После задержания обвиняемый не только дал признательные показания, но и указал место захоронения убитой студентки.

Кроме того, являясь преподавателем вуза, в июне 2013 года предложил студентам заочной формы обучения о сдаче ему за взятку в виде денег экзамена по предмету "экономическая теория" без фактической проверки их знаний по данному предмету, озвучив размеры вознаграждения за положительные оценки на экзамене от 1000 до 2000 рублей. С 25 по 28 июня 2013 года он получил от студентов взятки в виде денег за получение оценок по итогам экзамена по вышеуказанному предмету без фактической проверки знаний.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.