В Пермском крае пройдет месячник противодействия наркомании. Как пояснил и.о. министра общественной безопасности Пермского края Валерий Гагарин, проведение антинаркотического месячника - это еще одна возможность сконцентрировать усилия правоохранителей на проблеме и заявить об опасности и последствиях употребления наркотиков населению.

Большую надежду организаторы акции возлагают на проведение профилактического информирования через СМИ и образовательные учреждения. В частности, планируется целый ряд мероприятий по информированию жителей края о работе телефона доверия УФСКН России по Пермскому краю.

Агитационные баннеры, плакаты, видео- и аудиоролики с информацией о телефоне доверия планируется распространять не только через СМИ, но и в местах массового скопления людей, например, в крупных торговых центрах.

В профильных лечебных учреждениях и негосударственных реабилитационных центрах Пермского края, оказывающих помощь больным алкоголизмом и наркоманией пройдут Дни открытых дверей. Жители смогут ознакомиться с различными реабилитационными программами, анонимно получить консультацию специалистов, узнать условия пребывания в том или другом учреждении или центре, встретиться с клиентами, прошедшими реабилитацию.

В ряде муниципальных образований, например, в Гайнском, Юрлинском, Пермском, Октябрьском, Краснокамском и Красновишерском районах в наиболее посещаемых местах планируется разместить ящики для анонимных обращений граждан.