В Чувашии в новом учебном году 1 сентября отметят более 318 тыс. обучающихся. В том числе, по предварительным данным, за парты сядут 125,3 тыс. школьников (в 2012 году - 124,1 тыс. человек). Первый звонок прозвенит для более чем 13 тыс. первоклассников, сообщили ИА REGNUM в Минобразования республики.

В этом году на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из бюджетов всех уровней выделено более 2 млрд рублей. Напомним, в прошлом году на подготовку к учебному году направлено более 1,2 млрд рублей, что в 1,7 раза больше по сравнению с 2011 годом и в восемь больше к уровню 2010 года.

Из общего объёма средств 591,7 млн рублей предусмотрено в 2013 году на оснащение школ современным компьютерным, учебно-лабораторным, спортивным, медицинским оборудованием, а также технологическим оборудованием для пищеблоков. Также эти средства будут направлены на поставку школьных автобусов и обновление книжного фонда школьных библиотек.

На модернизацию 119 столовых городских и крупных сельских школ предусмотрено 78,2 млн рублей (завершается поставка и монтаж оборудования), в 16 республиканских учреждениях будет полностью обновлена мебель для обеденных залов.

В настоящее время все учреждения оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации, имеют электронные паспорта безопасности и декларации пожарной безопасности, оснащены кнопкой вызова полиции. Отметим, по данным ГУ МЧС РФ по Чувашии, с 8 июля в ходе инспекций образовательных учреждений выявлено более 1,5 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. Большая часть недостатков была связана с эксплуатацией эвакуационных путей и состоянием электрохозяйства. По итогам проверок к административной ответственности привлечены 30 организаций и 191 должностное лицо.

На обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений в 2013 году предусмотрено более 60 млн рублей (в 2012 году - 47,8 млн рублей), в том числе на проведение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений запланировано 28,7 млн рублей.

Всего в Чувашии на сегодняшний день функционируют 1006 образовательных учреждений.