В праздничных мероприятиях в честь Дня знаний примут участие свыше 40 тысяч учащихся образовательных учреждений Камчатки. Обеспечивать правопорядок будут более 280 полицейских и 16 сотрудников частных охранных предприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД Камчатки.

По словам полицейских, до начала торжеств здания школ и прилегающие территории будут обследованы с применением технических средств и служебных собак. "Всего в регионе функционирует 342 образовательных учреждения. Полицейские в составе межведомственной комиссии проверили их готовность принять дошкольников, учеников и студентов. В целом учебные заведения готовы открыть свои двери, но был выявлен ряд недостатков. В 37 учебных заведениях ограждение в ненадлежащем состоянии и требуется провести ремонтные работы по его восстановлению. К сожалению, в подавляющем большинстве школ отсутствует видеонаблюдение. Видеосистемы установлены в 81 образовательном учреждении, что составляет 23,7% от общего числа. Системами контроля и управления доступом (шлагбаумы, "вертушки" и т.п.) оснащено 166 учебных заведений (48,5%)", - сказали в МВД.

По результатам проверок руководителям образовательных учреждений направлено 144 информационных письма с предложениями по повышению уровня антитеррористической защищенности и технической укрепленности объектов образовательной сферы.