Около трети жителей Чувашии, выезжающих на временные заработки по направлению органов службы занятости, направляют полученный доход на улучшение жилищных условий. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил по итогам опроса, проведённого среди выезжающих, глава Государственной службы занятости населения Чувашии Сергей Димитриев. Итоги были озвучены 26 августа на планёрке в правительстве республики.

Сергей Димитриев сообщил, что в целях оказания содействия в трудоустройстве гражданам на сезонные и временные работы за пределами республики действует 13 соглашений о сотрудничестве. В том числе с организациями Москвы, Московской, Ленинградской, Амурской, Тюменской областей, Республики Саха-Якутия, Чукотского АО. То есть регионами, которые "отличаются высоким уровнем оплаты труда", отметил глава службы занятости населения Чувашии.

По словам Сергея Димитриева, с начала года за пределами республики по направлению органов службы занятости временно трудоустроены около 600 человек (более половины годового плана). По результатам опроса, проведённого "по поручению главы Чувашской Республики", зарплата более 72% выезжающих на работу за пределы региона составила от 20 тыс. до 40 тыс. рублей и более. Напомним, по данным Чувашстата, в республике в I полугодии 2013 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 18503,1 рубля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она возросла на 15,3%.

"Согласно опросу, средства гражданами используются в республике на улучшение жилищных условий. Так ответил 31% опрошенных. 12% направляют полученную зарплату на приобретение транспортных средств, 10% - на образование детей, 45% - на "прочие цели".

Отметим, по данным Чувашстата, в январе-июне 2013 года наблюдалось увеличение числа выбывших из республики на 801 человек (на 13,2%) - всего выехали за пределы Чувашии 6891 человек.