Депутат Государственной думы РФ Андрей Андреев ( КПРФ) направил запрос главе ЦИК Владимиру Чурову в связи с тем, что в период избирательной кампании в заксобрание Иркутской области в городе Нижнеудинск распространяется печатный материал "Шапито Николая Довгалюка. Golden цирк", который содержит изображение эмблемы "Единая России". Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM 27 августа Андреев, листовка вопреки федеральному законодательству о выборах не содержит сведений об оплате ее изготовления из средств "Единой России".

"Очевидно, что иной задачи, кроме привлечения внимания в агитационных целях к конкретному избирательному объединению, размещение рекламы ВПП "Единая Россия" не несет, так как данное избирательное объединение в указанном на печатном материале цирковом представлении с участием, в том числе "парагвайской анаконды, зеленой мартышки, яванской макаки, носухи, королевских пуделей, голубей-павлинов, африканской львицы, гималайских медведей, канатоходца Хасана", участия явно не принимает и не планирует (хотелось бы надеяться)", отмечает депутат в запросе.

Андреев просит ЦИК организовать проверку законности изготовления и распространения этой печатной продукции, содержащей признаки предвыборной агитации.