Четверо граждан КНР, занимавшихся незаконным промыслом женьшеня на территории национального парка "Земля леопарда", задержаны в Приморье. Как сообщили ИА REGNUM в администрации национального парка, группа инспекторов гналась за нарушителями пять километров, после чего трое из них были остановлены на ручье в пади Пороховая. При себе граждане Китая имели вещмешки с провизией, которой хватило бы на 10-15 дней проживания в лесу. Также у нарушителей были изъяты орудия для незаконной добычи женьшеня.

Позже был задержан четвертый нарушитель, после чего все задержанные граждане Китая были доставлены в пограничное отделение для дальнейшего разбирательства.

При проверке документов выяснилось, что у всех есть действительная виза для нахождения на территории Российской Федерации, при этом граждане Китая не владели русским языком.

При их опросе подтвердилось, что шли они за незаконным сбором корня женьшеня и планировали находиться на территории национального парка 10-15 дней, что подтверждает запас продуктов и снаряжения, обнаруженного при них.