В Челябинской области подъемом фрагмента метеорита, лежащего на дне озера Чебаркуль, займутся водолазы из Екатеринбурга. Как сообщили 26 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного Министерства радиационной и экологической безопасности, из трех фирм участвовавших в тендере на выполнение подводно-технических работ выиграли наши ближайшие соседи.

"Аукцион прошел 23 августа. За право поднять метеорит со дна озера боролись фирмы из Челябинска, Новосибирска и Екатеринбурга. В итоге, победу одержали именно екатеринбуржцы. Фирма "Алеут" предложили выполнить работы за 1 млн. 700 тыс. рублей, в то время, как максимальная цена контракта составляла 3 млн рублей. После заключения контракта начнется работа по установлению точного местонахождения объекта, а затем, специалисты приступят к его подъему. На все работы у подрядчика будет четыре недели", - пояснили в ведомстве.

По условиям договора победитель тендера должен будет поднять тело овальной формы диаметром от 0,3 до 1 метра, массой до 600 килограммов с глубины не менее 16 метров, из них слой ила составляет от 3 до 6 метров. Ученые высказывают предположение, что осколок метеорита может быть не один. Большой кусок мог рассыпаться на несколько кусков весом до 30 кг каждый и размером чуть больше футбольного мяча, что значительно может усложнить задачу специалистам, так как искать осколки такого размера в толстом слое ила очень сложно.

Напомним, как сообщало ранее ИА REGNUM, 15 февраля над Челябинской областью произошло разрушение метеорита. После чего прошёл метеоритный дождь. Ударной волной были выбиты стёкла в 4715 зданиях, пострадали более 1,5 тысячи человек.