Руководитель челябинского лицея №31 Александр Попов не присваивал себе деньги, получаемые от посетителей, а направлял их на развитие лицея. Об этом 26 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

"Я абсолютно уверен в том, что Александр Попов не присваивал принесенные ему деньги, а вкладывал в развитие школы. Но факт остается фактом и суда, скорее всего, теперь не избежать. Вот суд и будет решать, какова степень вины директора лицея. Но я его знаю, как директора преданного своему делу, своей школе, своему коллективу. Для системы образования Александр Евгеньевич, безусловно, фигура знаковая. У него и его коллектива масса заслуг и все они, уверен, будут учтены при вынесении решения суда. И если это решение не позволит Попову продолжить работу в сфере образования, на мой взгляд, будет очень печально, но все же необходимо признать и то, что никакие благие намерения не дают право нарушать закон", - подчеркнул Александр Кузнецов, комментируя появившуюся в интернете видеозапись того, как Попов берёт деньги у одного из посетителей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 11 апреля 2013 года была задержана в рабочем кабинете директор школы №93 города Челябинска Галина Щербакова. По версии следствия, она попросила с родителей за устройство девочки в первый класс ее школы 175 тысяч рублей, часть денег - 25 тысяч рублей - якобы за посредничество получил Попов. Щербакову подозревают в получении взятки, а Попова - в посредничество при взяточничестве. При этом часть сотрудников образовательной сферы считают их невиновными. За Попова ранее вступилась даже известная телеведущая Тина Канделаки.